1. <source id="q53gw"><mark id="q53gw"><noframes id="q53gw"></noframes></mark></source>

        <u id="q53gw"><small id="q53gw"></small></u>
      2. <video id="q53gw"><div id="q53gw"><i id="q53gw"></i></div></video>
        1. <i id="q53gw"><pre id="q53gw"><samp id="q53gw"></samp></pre></i>

          職測判斷推理:利用代入法巧解樸素邏輯題

          來源:國家事業單位考試網 2022-07-27 11:12:57

            職測判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專業的邏輯知識,但是,根據目前考試的情況,會做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標。


            代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項代入題干進行驗證的方法,當選項中給的對應信息較為全面且確定時,可使用代入法。


            【例1】在某次考試中,有3個關于吉林旅游景點的問題,要求考生每題選擇一個景點的名稱作為唯一答案。其中4位考生關于上述3個問題的答案依次如下:


            第一位考生:天池、天池、松花湖


            第二位考生:松花湖、松花湖、天池


            第三位考生:天池、松花湖、凈月潭


            第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭


            考試結果表明,每位考生都至少答對其中1道題。


            根據以上陳述,可知這3個問題的正確答案依次是:


            A.松花湖、凈月潭、天池


            B.天池、凈月潭、天池


            C.凈月潭、松花湖、松花湖


            D.天池、天池、凈月潭


            答案:C


            【解析】觀察選項,每個選項都將3個問題的答案依次呈現,易于代入,可考慮用代入法解題。


            代入A項,則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項,則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項,則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項,第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。


            【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A


            假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的順序可能是:


            A.A>B>C


            B.C>B>A


            C.B>C>A


            D.B>A>C


            答案:A


            【解析】觀察選項,每個選項都將三個數字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。


            代入A項,則甲的話為真,乙的話為假,丙的話為假,不符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的確實是假話,符合題干;代入B項,甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入C項,甲的話為真,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入D項,甲的話為真,乙的話為假,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除。故答案選A。

          久热99热这里只有精品